17.Янв.2018

11-летнему мальчику из Воронежской области требуется дорогостоящее лечение в Москве

  • Петя Вирич 9 мая
      
  • 11-летний Петя Вирич из Нижнего Кисляя Воронежской области не разлучен со своим братом-двойняшкой Пашей. Мальчики родились раньше срока, они перенесли кислородное голодание, в реанимации были подключены к аппарату искусственной вентиляции легких. Паша перенес это тяжелое состояние без последствий, но, к сожалению, его брату Пете поставили диагноз «детский церебральный паралич».

— Петя получил еще и родовую травму — смещение двух шейных позвонков, — рассказала мама мальчика Людмила Вирич. — И хотя из больницы нас с детьми выписали только через месяц, который был очень тяжелым, Петя быстро восстановился, развивался по возрасту, в десять месяцев уже сделал первые шаги. Я не могла нарадоваться на сына. В год Петю сняли с учета у невролога. Но в полтора года сын стал скрещивать ноги при ходьбе. Его положили в больницу, у него обнаружили снижение двигательных возможностей ног, а в три года поставили диагноз ДЦП.

Восемь лет родители Пети вкладывают все силы в его лечение. Каждый год мальчик проходит курсы реабилитации, ему сделали две операции на ногах. В результате Петя стал лучше ходить, хотя походка еще неустойчивая, передвигается он при помощи двух специальных тросточек. Людмила стала тьютором, ежедневно сопровождает сына на занятия в школе, помогает ему. Также сейчас она учится в магистратуре в ВГПУ на психолога-педагога инклюзивного образования. Женщина хочет помогать и другим детям с проблемами со здоровьем.


Петя Вирич в школе

— Петя — удивительно добрый мальчик, его обожают все одноклассники, — говорит Людмила. — Сын учится на четверки и пятерки. Особенно ему нравится литература, он интересуется биографиями писателей и все стихи из школьной программы учит наизусть. С Пашей они учатся в одном классе. Еще он любит кататься на трехколесном велосипеде. Конечно, Петя очень тянется за братом, хочет быть на него похожим, мечтает так же как он бегать и ходить. И такой шанс есть у сына, можно сказать, мы уже в одном шаге от того, чтобы Петя ходил сам, без поддерживающих устройств.

Для продолжения реабилитации Пете необходимо пройти лечение в Институте медицинских технологий в Москве. После него у мальчика должна улучшиться походка.

— Пете необходима госпитализация для проведения восстановительного лечения, — говорит невролог Института медицинских технологий Елена Малахова. — Лечение позволит снизить тонус мышц, увеличить объем движений ног, развить координацию, улучшить качество походки.


Петя Вирич на новогоднем утреннике

Поехать на реабилитацию Петя с мамой планирует на весенних каникулах. 12-дневный курс реабилитации стоит 199 430 рублей. Такую сумму родителям мальчиков собрать не под силу. В семье работает только отец детей, он трудится инженером. Людмила ухаживает за сыном.

Сбор средств на курс реабилитации ведет Российский фонд помощи (Русфонд). На данный момент осталось собрать 161 229 рублей. О том, как помочь Пете, можно узнать на сайте фонда.

https://moe-online.ru/material/1005212


Возврат к списку