30.Окт.2021

Здоровый образ жизни. Цель и для чего нужно вести здоровый образ жизни.

39255CEB-A2DC-4920-BAB2-5DDF4C8AF641.jpeg

Здоровье – это важная составляющая жизни человека. Оно является показателем эффективной трудовой деятельности и активности человека. И во многом определяется тем образом жизни, который человек ведет. Исходя из данных, опубликованных Всемирной организацией здравоохранения, здоровье человека зависит от его образа жизни на 50 - 55%. Однако в некоторых исследованиях образ жизни как фактор здоровья составляет почти 70%.

Ведение здорового образа жизни многим кажется слишком трудным. Безусловно, огромную роль играет мотивация, то есть некие внутренние силы и механизмы, побуждающие к действию.

Формирование мотивации к здоровому образу жизни связано с развитием определенного отношения к здоровью. Ответственное отношение к здоровью - это достаточно сложное психическое новообразование. Оно выражается в выполнении субъектом принятых в обществе норм поведения в сфере здоровья, оно, по сути, представляет собой реализацию им внутреннего или внешнего контроля деятельности в этой сфере.

Именно ценностное отношение к здоровью можно рассматривать в качестве ключевого мотива для ведения здорового образа жизни. У человека должны быть сформированы знания о здоровье, навыки осознанности,  а также представления о профилактических мероприятия .

Исследования выявили ряд трудностей, которые препятствуют формированию ценностного отношения к здоровью, а следовательно, и ведению здорового образа жизни.

Это как правило:


Возврат к списку