28.Фев.2024

Как защитить своё сердце. Метод и профилактика.

03549714-BF83-4E9D-9FB6-F5754F68960F.jpeg

Температурные катаклизмы плохо влияют на самочувствие даже здоровых людей. Что уж говорить о пациентах с хроническими заболеваниями. Особенно тяжело жару и высокую влажность переносят больные с артериальной гипертонией. У людей с этой проблемой риск инсульта повышается в 7 раз, а ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда – в 4 раза.

Высокая температура воздуха оказывает серьезное влияние на организм человека, приводит к перегрузкам всех систем и органов, особенно страдает сердечно-сосудистая, дыхательная и мочевыделительная системы.

Поэтому летом очень важно уделять особое внимание здоровью сердца и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. При этом не следует забывать, что негативное влияние на работу сердца оказывает не только жаркая погода и колебания атмосферного давления, но и неправильный образ жизни. Неполноценный сон и недостаточная физическая активность, вредные привычки (алкоголь, курение), стрессы на работе, лишний вес – этого вполне достаточно, чтобы сердце даже здорового человека испытывало перегрузки. Рассмотрим первые симптомы неполадок в работе сердечно-сосудистой системы: сжимающая боль в груди, головная боль, головокружение, мушки перед глазами, внезапное покраснение лица или бледность.

Так как же сохранить здоровое сердце, особенно в летнюю жару?


Возврат к списку