16.Янв.2020

Мальчику из Воронежа нужны деньги на препарат, чтобы нормально дышать

Мальчику из Воронежа нужны деньги на препарат, чтобы нормально дышать

Диме Кривотулову с мышечной дистрофией требуется откашливатель и расходные материалы к нему. Родители подростка умерли, его воспитывает бабушка

  


  • Дима Кривотулов 
    Автор фото: Александр Китаев
  • 15-летнему Диме Кривотулову из Воронежа требуются деньги на покупку дорогостоящего откашливателя и расходных материалов к нему. У подростка мышечная дистрофия Дюшенна. При этом заболевании развивается слабость всех мышц, в том числе дыхательных.

Диму воспитывает бабушка Татьяна Гуценко. Папа мальчика умер семь лет назад, мама — в прошлом году. По словам Татьяны Юрьевны, внук рос здоровым и подвижным ребенком, но в пять лет неожиданно стал часто падать, быстро уставать при ходьбе, не мог подниматься по ступенькам.

Дима с бабушкой Татьяной Юрьевной. Фото Александра Китаева

 В поликлинике Диме поставили диагноз «плоскостопие», выписали ортопедическую обувь, назначили лечебную физкультуру, но они не помогли – внуку каждый шаг давался с большим трудом. В шесть лет после обследования у генетика Диме поставили диагноз «мышечная дистрофия Дюшенна», — рассказала бабушка.

Сейчас подросток находится на домашнем обучении. Он не двигается самостоятельно (может шевелить только пальцами), ему во всем помогает бабушка. По словам Татьяны Юрьевны, ее внук интересуется гуманитарными науками, очень любит читать.

Дима Кривотулов находится на домашнем обучении. Фото Александра Китаева

Для подростка опасна любая простуда. В легких и бронхах мальчика накапливается мокрота, а нормально откашляться из-за слабости мышц он не может. Врачи рекомендуют приобрести Диме специальный откашливатель. Купить его самостоятельно бабушке не по силам.

— У Димы из-за слабости дыхательных мышц отсутствует возможность нормально откашливаться, образуется застой мокроты. Мальчику необходим специальный откашливатель и расходные материалы, —пояснила заведующая отделением паллиативной помощи Областной детской клинической больницы №2 Марина Попова.

В общей сложности на препараты для Димы требуется 679 520 рублей. На момент публикации благодаря «Русфонду» удалось собрать 76 693 рублей. Осталось 602 827 рублей. Эти деньги помогут освободить дыхание мальчика.

Информацию о том, как помочь Диме Кривотулову, вы найдете на его странице на сайте «Русфонда».



Возврат к списку