08.Май.2021

«Моему сыну из-за халатности сделали сразу две прививки БЦЖ!»

D5ED0A8F-39F4-4B63-891F-DA7A4EAA259A.jpeg

 Я почти весь тот день проплакала! – признаётся молодая мама Ольга (свою фамилию она попросила не называть), – Я очень боялась, что будет дальше с моим ребёнком!

Ольга со своим сыном Даниилом теперь каждую неделю ездит в областной противотуберкулёзный диспансер сдавать кровь на анализ. Фтизиатры ещё долго будут следить за состоянием здоровья мальчика. А всё потому, что из-за преступной невнимательности медперсонала детского сада, Даниле поставили «лишнюю» прививку БЦЖ.

БЦЖ – всем нам известная прививка против туберкулёза. Её делают малышам в роддоме, на 3-7 день жизни, а затем детям в 6-7 лет проводят ревакцинацию. Оля показывает нам прививочный сертификат сына – с записями о трех прививках вместо двух. Первую, как положено, сделали сразу после рождения. Вторую – в детской поликлинике по месту жительства в сентябре прошлого года. И теперь появилась ещё третья, совершенно лишняя – от 15 апреля.

– Как такое могло получиться, – не скрывает возмущения моя собеседница. – Почему прививку сыну сделали без моего согласия? Почему врач не посмотрела в прививочный сертификат Дани, где чёрным по белому написано, что БЦЖ ему уже делали? Почему не обратила внимание на свежий, ещё тёмно-розовый рубец после второй вакцинации? И, наконец, почему медработники не обратили внимания на слова моего сына – ведь Данила говорил им, что БЦЖ ему уже делали недавно!

Оля рассказывает – заведующая детского сада извинилась перед ней за недосмотр медработников. А вот сама врач ничего внятного объяснить не смогла, только твердила, мол, не волнуйтесь, ничего страшного не случится. По словам нашей собеседницы, за всё это время никто из медработников детского сада ни разу не позвонил ей и не спросил, как Данила себя чувствует.

– Врачи не смогли мне точно сказать – будут ли какие-то последствия от «лишней» вакцинации, – говорит мама Даниила, – Нас поставили на учёт в диспансере и будут наблюдать. Через неделю после прививки врачи обнаружили, что один подмышечный лимфоузел у сына увеличен… Очень надеюсь, что всё обойдётся!

Ольга написала заявление в областную прокуратуру и в управление Росздравнадзора по региону. Оба ведомства перенаправили её обращение в Департамент здравоохранения Воронежской области, а также в управление Роспотребнадзора.

Корреспонденты «Ё!» также поинтересовались в департаменте здравоохранения, чем грозит ребёнку «лишняя» вакцинация и будут ли приняты меры по отношению к чересчур рассеянному врачу детского сада.

В департаменте подтвердили, что Даниле по ошибке сделали повторную ревакцинацию. Однако, судя по ответу ведомства, об увольнении медработников речи не идёт, им грозит только «лишение выплат стимулирующего характера».

«Данный случай взят под контроль главного внештатного детского фтизиатра департамента здравоохранения Ирины Икониной. Ребенка осмотрела заведующая диспансерным отделением для детей ВОКПТД им. Н.С. Похвисневой, взяты необходимые анализы. Самочувствие у мальчика нормальное, однако специалисты продолжат наблюдать за его здоровьем в течение всего послепрививочного периода», — говорится в официальном ответе департамента.

Полную версию материала с комментариями специалистов читайте в «МОЁ! Плюс» и в газете «МОЁ!».





Возврат к списку