14.Июн.2020

Фундаментальную задачу Воронежской области на 2020 год озвучил губернатор Гусев

Депутаты областной Думы единогласно приняли отчет главы региона.

11 июня воронежский губернатор Александр Гусев выступил перед депутатами Воронежской областной Думы, рассказав об итогах работы правительства за 2019 год. Он озвучил статистические цифры в промышленности, сельском хозяйстве, социальной и других сферах. Заявил, например, о росте зарплат жителей Воронежской области и назвал среднюю величину ежемесячного дохода, в которую, судя по комментарием читателей "Блокнот Воронеж", верят далеко не все.

Часть выступления Александра Гусева (совсем небольшая часть) была посвящена коронавирусному удару по экономике региона в первом полугодии 2020-го. Если коротко, то пока Воронежская область далека от каких-то критических последствий. 

Сразу после анализа коронавирусных проблем губернатор объявил о «фундаментальной задаче» на оставшийся период 2020 года.

«Фундаментальной задачей текущего года является преодоление спада в экономике, вызванного пандемией, и сохранение положительной динамики роста валового регионального продукта. Правительство РФ определило перечень пострадавших отраслей, в их числе транспорт, культура, спорт, гостиничный бизнес, туризм, общественное питание и ряд других. У нас в этих сферах занято 44 тысячи человек, безусловно, мы вместе с мерами федеральной поддержки будем стараться преодолеть те кризисные явления, которые в этих отраслях наметились».

По словам губернатора, на сегодняшний день действуют 96 мер поддержки экономического и социального характера. Перечень собираются расширять, в том числе и за счет региональных мер. 

 Подробнее: https://bloknot-voronezh.ru/news/fundamentalnuyu-zadachu-voronezhskoy-oblasti-na-20-1233164

Возврат к списку