27.Сен.2021

Оформлять инвалидность по тяжелым заболеваниям предложили без участия пациента

E5CF33D1-12CD-4D57-B9EF-08EE40FCEB39.jpeg

В Госдуме предложили оформлять инвалидность по ряду тяжелых заболеваний без участия пациента. С идеей выступила вице-спикер Ирина Яровая. Она подготовит поправки в законодательство, сообщает 28 июня сайт Госдумы.

«Я полагаю, что нужно вносить изменения о том, чтобы по определенному перечню заболеваний, которые с очевидностью свидетельствуют, что заболевание именно такое и инвалидность должны быть обязательна, чтобы не гражданин обращался куда-то, а чтобы медицинское учреждение, которые выявляет и подтверждает этот диагноз, в автоматическом режиме подавало документы, и инвалидность оформлялась незамедлительно, по сокращенной процедуре и без дополнительных документов и опций», — заявила Ирина Яровая.

На данный момент действует  временный порядок, который упрощает процедуру оформления инвалидности. Это подача документом в электронном виде.

Экспертизу на инвалидность будут проводить дистанционно в 12 регионах
ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Временный порядок установления или продления инвалидности на основании документов, без личного обращения граждан в бюро МСЭ был введен в апреле 2020 года в связи с эпидемией коронавируса. В настоящее время он продлен до 1 октября 2021 г.


Возврат к списку