29.Апр.2020

Здоровье важнее всего: Как безопасно выйти из дома в период эпидемии

Во всем мире — пандемия коронавируса. И теперь каждое действие, казавшееся раньше элементарным, вызывает массу вопросов. Даже когда речь идет о покупке продуктов в ближайшем магазине. РИА Новости подготовило инструкцию, как обезопасить себя на улицах города.

Перед выходом из дома

В российских регионах, особенно в крупных городах, есть множество служб доставки. Правда, сейчас они перегружены, поэтому получить продукты удастся только через несколько дней или даже позже. Зато все бесконтактно: оплачиваем онлайн, курьер оставит заказ у двери.

Если же без вылазки в магазин не обойтись, соблюдайте ряд простых правил.

1. Наденьте маску. Впрочем, в рекомендациях ВОЗ сказано, что это нужно только тем, у кого есть симптомы ОРВИ, и тем, кто ухаживает за инфицированным. Инфекционист Алексей Ковеленов объясняет: "Нет доказательств, что маска помогает здоровому человеку. К тому же их ни у кого нет в нужном количестве, а если не менять каждые два часа — это уже просто декорация". Не забывайте, что медицинская маска — это трехслойное изделие из нетканых материалов (обычно два слоя спанбонда и мельтбраун). Наводнившие интернет модные хлопчатобумажные повязки разных расцветок, на которых нарисованы совы, котята или золотые короны, помогут разве что психологически. Никакого другого эффекта они не дают.

Покупательница в защитной маске в одной из аптек Читы


2. Наденьте резиновые перчатки, возьмите с собой дезинфицирующий раствор, чтобы обрабатывать руки. Если вам не удалось купить санитайзер, можете приготовить его в домашних условиях по рецептам, опубликованным на сайте ВОЗ.

3. Положите рядом с дверью мусорный пакет, чтобы выбросить туда маску и перчатки, когда вернетесь.


4. Слизистая глаз очень чувствительна к вирусу. "По возможности наденьте очки, плотно прилегающие к лицу — годятся те, что для плавания", — советует инфекционист Николай Малышев. Простые солнцезащитные бесполезны.

Человек наносит антисептик на руки.
5. Снимите кольца и браслеты. В Ассоциации медицинских сестер России указали на то, что участок кожи, закрытый украшением, невозможно продезинфицировать, поэтому даже при тщательном уходе за руками там может остаться источник заразы.

По дороге в магазин


1) Дезинфицируйте руки после контакта с любыми поверхностями. Необязательно делать это каждый раз — главное, не касайтесь лица. "Нажали кнопку лифта, подержались за поручень лестницы, открыли дверь подъезда — воспользуйтесь санитайзером", — говорит Малышев. Алексей Ковеленов замечает, что делать это можно и реже, если тщательно следить за руками и не подносить их к лицу.


2) На улице и в магазине старайтесь соблюдать социальную дистанцию: не приближайтесь к другим людям ближе, чем на полтора метра.

В магазине

1. Не трогайте то, что не собираетесь покупать. "Многие начинают перебирать: подержат, покрутят, потом поставят на место, и этот товар возьмут другие. Нужно для себя четко решить, что и сколько брать, и прикасаться только к этим продуктам", — подчеркивает инфекционист. 

Покупательница в магазине Ашан в торговом центре Мега Новосибирск
2. Если у кассы очередь — держите дистанцию. Обратите внимание на разметку на полу. "Наш народ стремиться встать поближе друг к другу, хотя в магазинах есть отметки, где следует стоять", — отмечает Малышев.

После возвращения домой

1. У двери квартиры выбросьте маску и перчатки в приготовленный заранее пакет. Если перчатки не одноразовые, их можно промыть под водой с мылом — Малышев советует уделить этому не меньше трех минут. Алексей Ковеленков предупреждает: на перчатках вирус живет дольше, чем на руках.

2. Тщательно обработайте руки.

Разметка для соблюдения дистанции в одном из магазинов
3. По возможности вымойте или протрите упаковки продуктов. Товар часто фасуют в пластиковые контейнеры — на них вирус живет достаточно долго. "Исследования показали, что на одежде вирус быстро погибает, а вот на пластике сохраняется от трех до шести дней, — уточняет Николай Малышев. — Любую поверхность, в том числе и целлофан, лучше обработать, мыть фрукты и овощи — обязательно. Пластиковые контейнеры нужно протереть — только без фанатизма. Следует тщательно продумывать каждое свое движение", — заключает эксперт.



Возврат к списку