03.Дек.2020

Почему так важно привиться от гриппа в период пандемии COVID-19?

4CAA71FC-954F-44B9-8A6B-328014882AB8.png

Нынешняя прививочная кампания не похожа на все предыдущие потому, что она впервые проходит в период действующей пандемии. И пусть пандемия объявлена всего по одному заболеванию - COVID-19, всё равно это создаёт дополнительные сложности, в первую очередь, для медработников. 

Врачи в один голос говорят: этой осенью прививку от гриппа надо сделать всем, даже тем, кто традиционно скептически относится к вакцинации и старается её избегать. 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже представила научные исследования, как взаимодействуют в организме вирус гриппа и COVID-19, - рассказывает главный эпидемиолог департамента здравоохранения Воронежской области Ольга Дудникова. - Пока, правда, на животных (слава Богу, на людях мы этого ещё не видели). Так вот, в лабораторных условиях было доказано, что когда в организме встречаются два вируса и происходит так называемое микст-инфицирование (обмен вирусной информацией), то заболевание протекает очень тяжело, вне зависимости от того, в какой последовательности тот или иной вирус попадал в организм. Поэтому очень важно в этом году сделать прививку от гриппа, чтобы защитить себя хотя бы от одной беды. С этим связан и такой колоссальный объём вакцины, который Минздрав России поставляет в регионы.

Для сравнения, в прошлом году провакцинировали от гриппа 47,3% жителей Воронежской области, в 2018-м – около 45%, в 2017-м – 41,7%.


Возврат к списку