16.Апр.2017

Поздравление Патриарха Кирилла с Пасхой

Поздравление Патриарха Кирилла с Пасхой. 

C Пасхой

«Всех вас, дорогие владыки, отцы, братья и сестры сердечно поздравляю с великим и мироспасительным праздником Пасхи Христовой!

Пасха — это торжество Христа, Который был попран человеческой злобой, завистью, клеветой — всем тем отвратительным и дьявольским, что произрастает в человеческом сердце. Он был не просто попран, Он был растерзан человеческой злобой. Но силой Божией как Сын Божий Он воскресает, давая свидетельство о том, что Бог сильнее всякого зла, что Бог сильнее диавола.

И как важно помнить об этом, когда мы сталкиваемся с человеческой несправедливостью, когда нам кажется, что уже конец света, что хуже уже не бывает, что господствует ложь, двойные стандарты, клевета, и с такой легкостью ложь можно представить правдой, а правду изничтожить.

И вот когда не хватает сил духовных, психологических, а иногда и физических, чтобы сопротивляться злу, мы должны успокоиться и помнить, что победа уже совершена, что она совершена Воскресением Господа и Спасителя нашего, что диавол уже побежден и только дано ему время побуйствовать в человеческой истории для того, чтобы, может быть, овец отделить от козлищ, правду в людях от лжи. Помнить мы должны о том, что Бог непобедим и праздник Пасхи есть великое событие в нашей жизни.

Один человек позвонил мне и сказал удивительные слова, что если бы не Пасха, то зачем жить. Это сказал не священник, это сказал один из вас. И это очень правильные слова, потому что именно Пасха наполняет нашу жизнь непреходящим смыслом и подлинной ценностью. Но поскольку Пасха есть, то и мы все живем в Воскресшем Христе Господе Иисусе.

Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос! Аминь»


Возврат к списку