29.Мар.2020

Россиянам разъяснили правила домашнего карантина по коронавирусу

Россиянам рассказали о правилах соблюдения карантина в домашних условиях при пандемии коронавируса COVID-19. Основные меры предосторожности перечислены на сайте Роспотребнадзора.

Прежде всего в ведомстве рекомендуют не выходить из дома на весь период карантина, даже в тех случаях, когда нужно получить посылку, сходить в магазин за продуктами или выбросить мусор. Более того, по возможности лучше вообще находится в отдельной комнате. Если нужно купить еды, это можно сделать дистанционно - через онлайн-сервисы или с помощью волонтеров. Мусор следует упаковать в двойные прочные мусорные пакеты, плотно закрыть и выставить из квартиры, либо попросить кого-нибудь выкинуть

449688AB-375B-4394-A616-73E1B29EF4D5.jpeg

Необходимо исключить контакты с другими людьми, включая членов семьи. Поэтому рекомендуется пользоваться отдельной посудой, индивидуальными средствами гигиены, бельем и полотенцами, а также использовать средства индивидуальной защиты и дезинфицирующие средства, например, маску или спиртовые салфетки.

Во время карантина обязательно нужно мыть руки с мылом или обрабатывать кожными антисептиками. Делать это следует перед приемом пищи или контактом со слизистыми оболочками глаз, рта, носа, после посещения туалета. Кроме того, важно регулярно проветривать помещение и проводить влажную уборку, используя моющие или моюще-дезинфицирующие средства.

Отмечается, что домашний карантин должен длиться две недели - столько составляет инкубационный период COVID-19. Соблюдать домашний карантин должны в первую очередь граждане, контактировавшие с больными, а также те, кто вернулся из путешествия или был в командировке.



Возврат к списку