19.Июн.2016

Трёхлетний мальчик, которому воронежцы собирали средства на реабилитацию, встал на ноги Вите Головкину снова необходима помощь для продолжения лечения

3-х летний м.jpg


Воронежскому мальчику с редким генетическим заболеванием требуется помощь

 

Зимой этого года в рубрике «Всё в наших руках» мы сообщали о трёхлетнем Вите Головкине. Мальчику врачи поставили диагноз ДЦП, в год ребёнок перенёс инсульт, также у Вити частичная атрофия зрительного нерва. Родители вкладывали все средства в реабилитацию Вити, продали машину и квартиру (сейчас семья снимает квартиру у родственников на льготных условиях).

 

Когда семье Головкиных стало в одиночку тяжело справляться, мама мальчика Яна Головкина обратилась к читателям «МОЁ!» за помощью — Вите после операции в Туле в «Центре новых медицинских технологий» нужна была реабилитация. Мальчику предложили пройти трёхмесячный курс лечения в Санкт-Петербурге в «Реабилитационном центре Г.Н. Романова», стоимость которого составила 183 тысячи рублей. Эти средства за несколько недель собрали неравнодушные люди.


3-х летний м 2.jpg

 

Перед поездкой на реабилитацию в Петербург, Яна вместе с сыном поехала в Уфу во Всероссийский центр глазной и пластической хирургии, где Витя прошёл обследование.

 

— После обследования врачи сразу же предложили сделать Вите операцию на глаза, мы согласились, теперь зрение сына улучшилось на 45%, — радуется Яна. — А потом мы уже поехали на реабилитацию в Санкт-Петербург. Каждый день у Вити было масса процедур, он проходил курс механотерапии, массажа.

 

За три месяца лечения у Вити, как отмечает Яна, произошли колоссальные перемены. Мальчик может сейчас стоять и ходить с поддержкой, а до курса реабилитации не мог даже сидеть самостоятельно.

 

— Наши знакомые, которые знают Витю, даже не поверили в такие быстрые результаты, — говорит Яна. — Витя держит ножки ровно, больше они у него не перекрещиваются. А ещё сын раньше мог говорить только «мама» и «папа», а сейчас повторяет и другие слова, особенно ему нравится делать вид, что он по телефону разговаривает. Конечно, без поддержки людей мы бы сами не справились, не смогли добиться таких результатов. Я очень надеюсь, что к пяти годам Витя сможет уже ходить сам.

 

Сейчас Вите необходимо продолжение лечения. На 7 июня хирург Сергей Шишов «Центра новых медицинских технологий» назначил мальчику операцию, после которой Витя сможет полностью наступать на стопу. Сейчас ребёнок ходит на носочках. Стоимость операции составляет 22 тысячи рублей. А 11 июля во Всероссийском центре глазной и пластической хирургии Вите сделают вторую операцию. После неё, по словам врачей, мальчик уже сможет носить очки. Стоимость операции составляет 85 тысяч рублей.

 

— Мы очень надеемся на её положительный результат, что зрение улучшится до 80%, — говорит Яна. — Пусть полностью восстановить зрение нельзя, но хотя бы в очках Витя сможет видеть окружающий мир.

 

На две операции Вите необходимо 107 тысяч рублей. Яна говорит, что такую сумму их семье собрать сложно.

 

— Мы откладываем на дорогу и проживание с зарплаты мужа и моей пенсии, также Вите требуется много лекарств, на сами операции средств не хватает, — говорит мама мальчика. — Мы обращаемся ко всем, у кого есть возможность нас поддержать и помочь.

 

Реквизиты для оказания помощи:

 

Карта Сбербанка: 4276835011310545

Получатель: Головкина Яна Вячеславовна

Номер мама Вити: 8 (930) 414-52-56 (Яна)

Ольга ГНЕЗДИЛОВА

Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/342130.html


Возврат к списку