13.Июл.2020

В России увеличились накопления на чрезвычайные нужды

Накопления на чрезвычайные нужды в России увеличились

МЧС рассказало об увеличении неприкосновенного запаса и о том, что число происшествий в 2014 году снизилось на 23% по сравнению с предыдущим годом.

3 марта 2015 года МЧС России отчиталось о финансовых и других ресурсах, накопленных во всех субъектах федерации за минувший 2014 год. Эти средства представляют своего рода неприкосновенный запас, который будет израсходован только в случае каких-либо чрезвычайных происшествий. Число ЧП, к сожалению, год от года только увеличивается как вследствие хозяйственной деятельности человека, так и глобального изменения климата.

Хорошие новости состоят в том, что накопления на случай непредвиденных ЧП увеличились почти на 15 процентов по сравнению с прошлым годом в материальном активе и составили более 15 миллиардов рублей за год. Финансовый резерв на случаи непредвиденных ситуаций и вовсе увеличились на 52 млрд рублей. Точные суммы всех накоплений на чрезвычайные нужды агентство РИА Новости, рассказавшее об этой новости, не сообщает.

Во многих регионах России несмотря на сложный экономический период накопить за 2014 год удалось именно столько, сколько и планировалось заранее отложить на эти цели. В числе полностью выполнивших план оказались обе столицы, Якутия, Татарстан, Камчатский и Краснодарский края, а также Амурская и Сахалинская области, Ханты-Мансийский и Чукотский автономные округа.

Всего в минувшем году в нашей стране случилось 246 чрезвычайных ситуаций различного происхождения и масштаба. По сравнению с 2013 годом снижение их числа составило более 23 процентов. Спасатели сумели предотвратить гибель в общей сложности почти 35000 человек.

По прогнозам МЧС, годовой ущерб от различных стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций может составлять в худшем случае до 2% от валового внутреннего продукта России - в денежном выражении это сумма до 900 миллиардов рублей.
Источник: https://humanstory.ru/economy/mchs-174


Возврат к списку