17.Июн.2016

В Воронеже 2-х летний ребенок выпал из окна



фото рука.jpg

В Воронеже 2-летний мальчик выпал из окна 5-го этажа. Инцидент произошел вечером в четверг, 16 июня, на улице Минской, сообщили в пресс-службе СК по региону.

 

Малыш, которому в августе должно исполниться три года, был дома с мамой. Когда женщина вышла из комнаты, ребенок забрался на подоконник и, облокотившись на москитную сетку, выпал из окна пятого этажа. К счастью, мальчик остался жив. Его доставили в больницу. Медики диагностировали у юного пациента закрытую черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга.

 

— Следователи осмотрели место происшествия, изъяли москитную сетку, опросили соседей и очевидцев. Выясняются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, — рассказал руководитель следственного отдела по Железнодорожному району Воронежа регионального следственного управления Андрей Шевелев.

 

Напомним, похожая история совсем недавно произошла городе Семилуки, где двухлетняя девочка выпала из окна 2-го этажа. Информация об инциденте из районной больницы поступила в Следственный комитет 11 июня. Девочку по скорой доставили в реанимацию. У нее диагностирована серьезная черепно-мозговая травма.

 

Сотрудники Следственного комитета обращаются к родителям с просьбой более внимательно следить за своими детьми, не оставлять их без присмотра в комнатах с открытыми окнами.

 

Правила безопасности:

 

Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог свободно залезть на подоконник. Никогда не рассчитывайте на москитные сетки: они не являются средством защиты детей от падений, а лишь вызывают у ребенка иллюзию безопасности.

 

По возможности открывайте окна сверху (верхняя фрамуга или форточка), а не снизу. В случае если окно имеет поворотно-откидной механизм открывания, используйте возможность откидывания створки окна, а не открытия ее полностью. Установите на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров.

 

Если у вас нет возможности установить фиксирующее и страховочное оборудование, вы можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки, и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.

 

Если вы что-то показываете ребенку из окна, всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.

 

Антонина СВЕТЛОВА

Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/344139.html


Возврат к списку