05.Ноя.2020

В Воронеже врачи спасли 12-летнего мальчика с тяжёлой формой COVID-19

1FC4F2F1-7637-43BE-A7F1-09124A107E0A.jpeg

Воронежские врачи спасли заразившегося коронавирусом 12-летнего мальчика в тяжелом состоянии. В октябре ребенок попал в больницу с поражением легких, сердца, печени и почек, рассказали порталу «МОЁ! Online» в пресс-службе регионального департамента здравоохранения. Школьник заболел месяц назад и сперва получал лечение амбулаторно, но потом ему потребовалась госпитализация. 

— При поступлении состояние больного было настолько тяжелым, что ребенок не мог
передвигаться, отказывался от еды и питья, задыхался, было нарушено сознание. На лечение такого пациента были брошены все силы с привлечением специалистов из других стационаров и сотрудников кафедры инфекционных болезней, — следует из сообщения ведомства.

На фоне комплексной терапии состояние мальчика постепенно улучшается, начинаются нормализоваться лабораторные показатели. У ребенка восстановились жизненно важные функции: сознание, двигательная активность, самостоятельное дыхание без кислородной поддержки, улучшились самочувствие и аппетит. 

Лечение школьника продолжается в условиях стационара, но скоро мальчика выпишут на долечивание в амбулаторных условиях.

Ранее в Воронеже больше 10 дней спасализаразившуюся ковидом женщину с болезнью почек. Долгое время 59-летняя пациентка находилась на неинвазивной вентиляции легких.




Возврат к списку