15.Ноя.2020

Воронежская область получила 776 млн федеральных средств на выплаты на детей от 3 до 7 лет

BCB8EF1F-B733-46DC-9C52-C02E6FE21CA7.jpeg

Соответствующие изменения в закон «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» утвердили депутаты регионального парламента в ходе четвертого заседания регионального парламента, которое провел председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Необходимость корректировок связана с изменением объема поступлений доходов областного бюджета и перераспределением бюджетных ассигнований между региональными департаментами, а также внутри их смет. Самый большой блок изменений связан с направлением почти 4,6 млрд рублей безвозмездных поступлений федеральных средств в региональный бюджет.

Значительная часть этого финансирования связана с мероприятиями в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Но регион получает дополнительные средства и на иные цели. В частности, почти на 776 млн рублей увеличены субсидии за счет средств резервного фонда правительства РФ на осуществление ежемесячных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет. При этом из бюджета региона на софинансирование таких выплат заложено еще 137 млн рублей. Кроме того, 100 млн рублей получил регион из резервного фонда правительства страны для строительства школы на 1 224 места в Новоусманском районе по региональному проекту «Жилье». Также в Воронежскую область направлены 280,5 млн рублей дополнительных субсидий на организацию бесплатного горячего питания для учеников начальной школы. Региональное софинансирование на эти цели составило 50 млн рублей, – прокомментировал параметры бюджетных корректировок председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.


Также регион получил межбюджетный трансферт на финансовое обеспечение дорожной деятельности в размере 364 млн рублей. Эти средства предназначены для завершения реконструкции путепровода на улице 9 Января в Воронеже.

Дополнительное финансирование государственной программы комплексного развития сельских территорий составит почти 174 млн рублей. На эти средства продолжится строительство инженерных сетей нового жилого микрорайона «Экодеревня» в поселке Лушниковка Боровского района, строительство культурно-досугового центра в селе Щучье Лискинского района, а также будет проведен капремонт Дома культуры в Каширском районе.

Владимир Нетёсов также отметил, что за счет федерального и регионального бюджетов средства на модернизацию Воронежского государственного театра кукол имени В.А. Вольховского в целом увеличиваются на 67 млн рублей.

В рамках текущей корректировки еще на 28 млн рублей увеличены средства на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны и почти 12 млн рублей дополнительно направят на обеспечение льготников лекарственными средствами.


Возврат к списку