27.Мар.2019

Жительница Воронежа добилась декретных выплат через омбудсмена

9.jpg

Жительница Воронежа столкнулась с проблемой невыплаты пособий по уходу за ребёнком и добилась справедливости только с помощью омбудсмена. Женщина обратилась в аппарат уполномоченного по правам человека в Воронежской области в декабре 2018 года, следует из сообщения на сайте омбудсмена.

Молодая мать сообщила, что, находясь в декретном отпуске, не получает пособие с июля. Сначала работодатель объяснял задержку тем, что счета фирмы заблокировали, а затем, когда их разблокировали, — что на них уже нет денег. Женщина обратилась в трудовую инспекцию и в Фонд социального страхования, но это не принесло результатов. У молодой матери осталась надежда лишь на уполномоченного по правам человека.

Омбудсмен обратилась с запросом о проведении проверки в прокуратуру. Надзорный орган разобрался в ситуации и подтвердил наличие задолженности по выплате декретных. Руководство компании должно было устранить нарушения, однако выяснилось, что Арбитражный суд признал фирму банкротом. Омбудсмен обратилась в прокуратуру с запросом проверить деятельность ФСС.

После предоставления необходимых документов было принято решение о выплате молодой матери ежемесячного пособия по уходу за ребенком. В результате задолженность погасили в полном объеме.


Возврат к списку