17.Ноя.2020

Какие бесплатные лекарства обещают больным ковидом воронежцам

CF162C5C-D6B7-420C-8DB5-B9813004636B.jpeg

Представители департамента здравоохранения области сообщили, какие препараты будут бесплатно выдаваться больным с COVID-19. Это азитромицин, умифеновир (действующее вещество «Арбидола»), фавипиравир, гидроксихлорохин, парацетамол, интерферон. Больной получит не все препараты сразу, а в соответствии со схемой лечения, которую выбрал врач. Напомним, во временных методических рекомендациях Минздрава России таких схем лечения семь, из них три для пациентов с начальными стадиями заболевания, лечащихся амбулаторно.

«Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, — сообщил на минувшей неделе департамент здравоохранения области. — На эти цели из федерального бюджета региону выделено более 87 млн руб. Сумма предназначена для обеспечения бесплатными лекарствами не менее 11 тысяч пациентов с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях».

Самый главный вопрос в этой ситуации — кто вообще считается больным ковидом?
Официальное сообщение облздрава, казалось бы, очень обнадёживающее: «Больные будут обеспечиваться препаратами вне зависимости от метода установки диагноза – по клинической картине, эпиданамнезу, результатам КТ, рентгенографии грудной клетки и других методов, утвержденных временными методическими рекомендациями Минздрава. Диагноз может быть выставлен без результатов ПЦР-теста, в этом случае указывается, что вирус не идентифицирован».

Однако, на наш взгляд, пока всё равно рано говорить о том, что все заболевшие ковидом получат лекарства бесплатно. Вот официальное сообщение областного оперштаба по борьбе с COVID-19 за понедельник, 16 ноября:

«После проведения эпидрасследований региональное управление Роспотребнадзора статистически подтвердило:

— человек с подтверждённым диагнозом: 29 959 (+306 за последние сутки).

— выздоровевших: 28 055 (+357)

— умерших: 639 (+7)»

Таким образом, несложно подсчитать, что в этот день, по официальным данным, в активной стадии болезни находилось 1 265 человек с подтверждённым диагнозом (29 959 - 28 055 - 639). Напомним, в этот же день только в ковидных стационарах было 3 978 пациентов. А ведь ещё тысячи людей лечатся дома.

Попробуем объяснить это противоречие. У всех заболевших с температурой сейчас в первую очередь подозревают ковид. И лечат их именно от коронавируса. Однако официальный диагноз COVID-19 в карточке больного записывают, похоже, как и раньше — в первую очередь по результатам ПЦР-тестов, а вовсе не по клинической картине. А значит, неясно – могут ли многие из тех, кто сейчас болеет, рассчитывать на бесплатные лекарства.

Дорогие читатели! Вероятно, уже ближайшие дни покажут, правы мы были или нет, предсказывая проблемы с обеспечением бесплатными лекарствами. Если вы столкнулись с этими проблемами, пишите автору этого материала на электронную почту – roman@kpv.ru. Увидеть более-менее полную картину происходящего и рассказать о ней воронежцам мы сможем только с вашей помощью.

Автор:

Роман ПРЫТКОВ

















Возврат к списку