04.Апр.2019

Парню инвалиду ищут деньги на новый дом

Одинокому парню-инвалиду воронежцы собирают деньги на новый дом

3C6EE625-2980-4141-B12B-C07BD49ABB72.jpeg 4746C07C-9099-4A7D-98C6-BE7E1433B9CE.jpeg
Парень прикован к инвалидной коляске и живёт один в непроходимых дебрях без удобств. Отзывчивые воронежцы начали сбор денег, чтобы купить ему приличное жильё

Писать о таких людях всегда тяжело. Никогда не знаешь, как правильно себя с ними вести, какие слова говорить. Жалеть? Тушеваться в восхищениях? Топать ногами на «бездушную власть»?

После общения с Сашей Безрукавым я определила для себя чётко. Жалеть – да, но не за беспомощность. А о том, что из-за чудовищного рока человек не сможет прожить жизнь так, как мечтал.

Восхищаться – обязательно. Но без стеснений и пафоса, а потому, что, даже лишившись мечты и привычной в себе силы, 

Ну а про власть – риторика, потому что эти самые ориентиры, которые держат человека, настраивают не чиновники…


Три травмы

Саша Безрукавый живёт Бутурлиновке, ему 26 лет, из них последние шесть он не встаёт из инвалидной коляски. То есть – вру: не встаёт, а сползает — на пол, пересиливая что-то осязаемое ему одному.

И – р-р-аз, д-д-ва… Поднимает-опускает двухпудовую гирю. Если кто не в курсе, два пуда – это 32 кг. Жим сидя – восемь раз. Ещё у Саши есть гиря махонькая – на 24 килограммчика. Её он одолевает 20 раз кряду. А рядом стоит силовой тренажёр…

Саша занимается трижды в неделю, методично, упорно, по полтора часа. До мокрых пятен на футболке.

— Это всё, — кивает на гири с агрегатом, — появилось ещё до травмы. – Я с 14 лет бегал в подвальчик-качалку.

«Травма» — первая сильная в его жизни — случилась 2 мая 2013-го. Саша тогда год как вернулся из армии и работал водителем на КамАЗе – машины — его страсть. Ремонтировал – менял переднюю рессору. КамАЗ стоял на домкрате. И что-то произошло – домкрат «поехал». Махина почти в 10 тонн грохнулась, зацепив Сашу по пояснице.

Два месяца он отлежал в областной больнице в Воронеже. Врачи объяснили ему и маме: раздробило позвоночник, сдавило спинной мозг.

— Прогнозы? Не давали никаких прогнозов. Нужна реабилитация, ищите клинику… А куда нам? Дорого.

Мама у Саши была санитаркой в больнице. Отец – тоже водитель – к тому времени уже сам заболел, работу оставил. Сашу привезли домой в Бутурлиновку – с железным штырём в позвоночнике – и уложили на кровать беспомощным пупсом. Реабилитируйся, парень, как знаешь…

А потом наступило 2 марта 2015-го – и вторая травма. Тяжелее КамАЗа неизмеримо. В этот день у Саши умер отец.

— Стал задыхаться, его увезли в больницу. Но через два дня – всё…

Только и ЭТО для него было ещё не ВСЁ. 27 сентября 2018-го. Мама едет в соседнее село, и её сбивает машина. Мама умирает мгновенно.

— Он у вас хоть раз плакал? — спрашиваю Сашину сестру Наташу. Она на два года старше него, единственный теперь родной человек.

— Когда умерла мама, в глазах стояли слёзы. Больше – не видела.

Робинзонада по-нашему

Наталья замужем, у неё дети, живёт в деревне недалеко от Бутурлиновки. В доме две комнаты, удобства на улице, но она звала брата: «Поедем к нам – поместимся, справимся».

— Ну куда меня там? Я отказался.

Саша смотрит ясно-ясно из своей двухколёсной каталки. В его доме стерильная чистота, хотя вот же – топится печка. То есть это Саша сам топит печку. И пылесосит. И готовит – себе и другу, собаке-алабаю по имени Алабай. Есть ещё кот Кузьма, но тот больше гуляет сам по себе. А может, просто по-кошачьи забил на хозяйские «тигули» и нашёл себе место уютнее. Ведь это только считается, что Саша живёт в Бутурлиновке. На самом деле от его хижины до ближайших домов – с километр по мёртвой дороге (глиняная каша — не проезжает, говорит Александр, даже трактор). Вдоль дороги с одной стороны болото. С другой – кладбище. Возле этого кладбища мы оставили свою редакционную машину и заблудились, пытаясь отыскать Сашин дом. Ведь от этой убогой дороги до дома оказалось ещё метров триста вправо. Глубоко-глубоко в бурьян.

Это мрак.

У Саши есть телевизор, любимое кино – «Воронины». ТАМ на экране жизнь, которой у него не будет. Он встаёт в семь утра и ложится в 10 вечера. День за днём. Даже на Новый год. Жизнь ради жизни.

Сестра Наташа приезжает к нему помыть пол, постирать бельё, привезти домашней еды. Если не возить, ест только гречку, яйца, макароны. С кабачковой икрой. То, чем снабжает с большой земли из магазина единственный верный друг Гриша Прокопенко. Григорий приезжает три раза в неделю. Кроме того, чтобы привезти паёк – наколоть и натаскать в дом дрова, принести запас воды из колонки во дворе.

Купается Саша так: греет воду на крохотной электроплитке (откуда там газ, вы что?), в тазике моет голову…

— …а тут, — показывает пальцем в себя, — тряпочкой оботрусь…

Туалет, конечно же, на улице. Он не стесняется говорить: да, в ведёрко, потом выносит. А что? В доме есть маленький деревянный пандус – приладили родители, когда ещё были живы. Очень удобно.

…Перед 8 Марта Саше понадобилась срочная операция: нашли камни в мочевом пузыре. Вроде бесплатно… Но вы понимаете. Плюс после надо пить лекарства, которые для таких людей неподъёмно дороги. Сашина пенсия по инвалидности порядка 15 тысяч рублей.


— Друзья решили собирать ему деньги в соцсетях, — говорит сестра Наташа. – И представляете – очень быстро собрали нужную сумму, около 10 тысяч. Спасибо всем огромное!

Приходили к Саше и чиновники из бутурлиновской администрации.

— Посмотрели, записали, что «условий нет», — он кивает на свою комнатёнку. – Сказали, могут предложить дом инвалидов и престарелых…

Замглавы администрации Бутурлиновского района Игорь Штельцер заверил «МОЁ!», что Саше предлагали ещё комнату в общежитии на первом этаже, с пандусом, но тот отказался. Только сам парень и его сестра говорят: не было конкретного разговора, только «может быть, как вариант». Хотя по большому счёту — всё равно.

— Не поехал бы я в общагу! Сидеть в одной комнате? Ни кота завести, ни собаку…

Игорь Штельцер, впрочем, пообещал: дорогу к Сашиному дому засыплют щебёнкой, за счёт спонсоров проведут ему воду.

Фея по имени Женя

А теперь – если вы не верите в чудеса, придётся поверить. Рассказываю сказку.

Живёт в Воронеже девушка по имени Женя Горских. Живёт жизнью, параллельной с Сашиной: прекрасное образование, семья, дети, работа. И совершенно случайно, в вездесущем «ВКонтакте», встречает публикацию о «бедном парне Безрукавом», которую разместил другой парень из Бутурлиновки Сергей Скрынников. Сергей тоже инвалид-колясочник, но у него и приличный дом, и родители. Он, собственно, затеял собирать Саше деньги на операцию.


И параллельные жизни пересеклись. Женя – эффектная дюймовочка-брюнетка при маникюре и на каблуках – отправилась в Сашину хижину за кладбищем по мёртвому бездорожью. Взрыв эмоций, шок…

И хэштег ВКонтакте #помощьсашебезрукавому. Евгения создала специальную группу, задавшись чёткой целью: купить парню нормальное, пригодное для жизни, жильё.

— Я индивидуальный предприниматель. Работаю в косметической компании и помимо прочего занимаюсь продажей сельских домов, — объясняет Женя. — Я не думаю о проблеме как о каком-то неизбежном страдании, а начинаю анализировать – что я могу сделать в этой ситуации прямо сейчас? В случае с Сашей считаю, что, во-первых – так жить нельзя и невозможно. Во-вторых: щебень на дороге и водопровод не выход, парню нужен новый дом. В городскую квартиру Саша не хочет: у него же кот с собакой (улыбается. — Авт.). Но в Бутурлиновке можно подыскать нормальный частный дом тысяч за 800 рублей.

В планах Жени – для начала продать Сашину хибарку. Под дачу, пасеку – красота же вокруг, живопись. Потолок, как она оценила, 300 тысяч. Потом дособирать деньги с помощью таких же неравнодушных. Сначала Евгения открыла сбор в интернете на банковскую карту Саши (за пару дней набежало почти 25 тысяч). Но в итоге сумела договорить с благотворительным фондом «Общие дети».

Да-да-да, 26 лет «ребёнку». Но история Саши Безрукавого – штучная, уникальная, исключительная.


С работой парню берётся помочь общественная организация «Доступная среда», которая занимается реабилитацией инвалидов. Я свела Сашу с её руководителем – Александром Поповым, тоже колясочником. Сашина страсть помимо спорта – я уже говорила — машины. Он может водить, у него есть «Нива».

— И значит, он может работать таксистом или в автосервисе, — заключает Попов.

А несколько дней назад девушка Женя из Воронежа привезла Саше новый телефон. «Суперкрутой», взамен его старенького, с детскую ладошку.

— Купили на собранные пожертвования.

Очерк наших корреспондентов о судьбе парня Саши, которая превратилась в борьбу за выживание, читайте в номере «МОЁ!» от 2 апреля и в электронной версии газеты plus.moe-online.



Возврат к списку