23.Окт.2020

Воронежцы могут записаться на бесплатные IT-курсы и получить новую специальность

7098EFBE-F822-4124-9226-06EDC7B430B6.jpeg

Жители Воронежа и области смогут получить знания и навыки в IT-сфере, которые им помогут не только освоить новую профессию, но и получить работу в данной отрасли. Для этого нужно пройти обучение, которое оплачивает государство. После него слушателям выдадут сертификаты в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации».

Чему научат курсы

Более половины утверждённых программ созданы для людей с начальным уровнем подготовки. Они смогут начать свой путь в программировании и веб-разработке, больше узнать о цифровых прототипах, искусственном интеллекте или больших данных, обучиться маркетингу в бизнесе и образовании, познакомиться с профессией event-продюсера в киберспорте.

Повышение квалификации на программах базового уровня станет доступно в таких областях, как кибербезопасность, цифровой маркетинг, 3D-моделирование, разработка приложений и игр в VR/AR, промышленный дизайн, облачные сервисы и др. В каталоге представлены и отраслевые программы, например «Цифровизация молочной фермы» для специалистов агропромышленного комплекса или «Технологии информационного моделирования BIM» для инженеров из сферы строительства.

Ознакомиться с 30 программами можно в каталоге проекта. Список ещё будет пополняться.

Как пройти обучение

Чтобы пройти обучение, необходимо зарегистрироваться на цифровойсертификат.рф. Сделать это нужно до 30 октября. Выбор образовательной программы доступен с 26 октября. Само обучение пройдёт с 1 по 25 ноября.

Напомним, департамент цифрового развития Воронежской области реализует региональный проект «Кадры для цифровой экономики». Его цель – обеспечить подготовку высококвалифицированных специалистов. Планируется, что в этом году 7,7 тысячи воронежцев пройдут переобучение по компетенциям цифровой экономики в рамках дополнительного образования. Правительство региона рассчитывает, что жители примут активное участие в программе персональных цифровых сертификатов и получат востребованные знания и навыки в цифровой экономике.


Возврат к списку